Lot n° 137
Estimation :
300 - 500
: 375EUR
SÈVRES
Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets bleu et or, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage, filet dentelé or sur les bords.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque du peintre François Le Vavasseur
XVIIIe siècle, année 1767.
Haut.: 8,5 cm
(Petit éclat à la prise du couvercle)