SÈVRES

Lot 145
1 200 - 1 800 €
Result : 3 124 €

SÈVRES

Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rubans bleu céleste ondulant sur un fond partiel de motifs d'oeil de perdrix, hachures en or sur fond bleu sur les bords.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque du peintre Nicquet.
XVIIIe siècle, année 1773.
Haut.: 6 cm - Diam.: 13,5 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 3