Lot n° 151
Estimation :
1000 - 1500
: 1 749EUR
SÈVRES
Théière globulaire couverte à décor polychrome de semis de roses dans des médaillons circulaires cernées de guirlande de feuillage en or sur fond vert, la prise du couvercle formée d'un fruit et feuillage à fond or.
Marquée: LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque de peintre de Buteux.
XVIIIe siècle, année 1775.
Haut.: 11 cm
(L'extrémité du déversoir accidentée et restaurée avec une bague en métal).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 56