SÈVRES

Lot 155
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 18 744EUR
SÈVRES
Déjeuner triangle en porcelaine tendre comprenant un plateau triangle à bord contourné, un pot à lait à trois pieds, un pot à sucre Calabre couvert et un gobelet Hébert, décor polychrome de trophées dans des réserves sur fond d'écailles imbriquées. Marqués: LL entrelacés, lettre-date P pour 1768, marque de peintre de Méreaud. XVIIIe siècle, année 1768. Long. du plateau: 20 cm (Un éclat au pot à lait et usures d'or). Provenance: Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 62. Un gobelet litron et un pot à sucre Calabre de décor similaire également datés 1768 figuraient dans l'ancienne collection René Fribourg, (Sotheby's, London, 15 octobrer 1963, lot 414 et 415). Un plateau losange à anses du même décor daté 1768 par Buteux s'est vendu à New York en 2005 (Christie's New York, 21 octobre 2005, lot 140)