Lot n° 156
Estimation :
1500 - 2000
: 3 749EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure à décor en camaïeu brun rehaussé de rouge de Chinois sur des terrasses, les bords décorés de galons à motifs de treillage en or, le centre de la soucoupe orné de flèches et arcs formant rosace.
Marqués: LL entrelacés et couronnés en rouge, sans lettre-date, marque du doreur Leguay.
XVIIIe siècle, vers 1785.
Haut.: 6,5 cm - Diam.: 14 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 27