Lot n° 157
Estimation :
1200 - 1800
: 6 498EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome et or de Chinois dans des réserves quadrilobés sur un fond formé de chevrons vert, blanc et rouge, le centre de la soucoupe décoré d'oiseaux.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque de peintre de Lécot.
XVIIIe siècle, année 1777.
Haut.: 6 cm - Diam.: 12,4 cm
(Petits éclats au talon du gobelet, restauration sur le bord de la soucoupe).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 90