SÈVRES

Lot 157
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 6 498EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome et or de Chinois dans des réserves quadrilobés sur un fond formé de chevrons vert, blanc et rouge, le centre de la soucoupe décoré d'oiseaux. Marqués: LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque de peintre de Lécot. XVIIIe siècle, année 1777. Haut.: 6 cm - Diam.: 12,4 cm (Petits éclats au talon du gobelet, restauration sur le bord de la soucoupe). Provenance: Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 90