Lot n° 158
Estimation :
1000 - 1200
: 2 749EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor de petits paysages animés en grisaille et de tertres en or dans des médaillons ovales à fond bleu, les bords décorés de guirlandes de fleurs et feuillage en or dans des galons à fond bleu.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date II pour 1786, marque de peintre de Rosset, marque de doreur de Lécot.
XVIIIe siècle, année 1786.
Haut.: 7 cm - Diam.: 13,2 cm
Provenance:
Lucien Lévy.
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 32