Lot n° 160
Estimation :
1000 - 1500
: 2 749EUR
VINCENNES
Deux gobelets litron et leur soucoupe, un pot à sucre couvert, un pot à lait en porcelaine dure à décor en camaïeu pourpre de paysages animés et enfants d'après Boucher.
Marqués: h en bleu.
Manufacture de Pierre Antoine Hannong.
XVIIIe siècle, vers 1770.
(Le couvercle du pot à lait absent).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 29 juin 1994, lot 414