Lot n° 173
Estimation :
1000 - 1500
: 2 249EUR
CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
Deux bas de vases yanyan coupés et montés en lampe, en porcelaine blanche moulée sous la couverte de pivoines et de rinceaux, à décor en bleu sous couverte de dragons pourchassant la perle enflammée dans des médaillons. Au dessous, marque à la peinture.
(Petits éclats, fêlures à l'un,fêles de cuisson.)
Haut.: 22,5 cm