JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 374EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Armure composée d'un casque (kabuto) en fer laqué avec shikoro à deux lamelles, wakidate en forme de cornes; cuirasse (dô), épaulières (ko sode), brassières (kote) et sous-jupe (haidate) en fer. Il manque le masque (menpo) et jambières (suneate). Avec boîte en bois laqué, et môn en or