Commode à façade galbée, côtés droits et... - Lot 213 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
Commode à façade galbée, côtés droits et montants arrondis terminés par des pieds droits. Elle est en placage de noyer teinté marqueté en fil contrarié dans des encadrements et filets. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, celui du haut en deux parties. Garniture de bronze doré à rocailles. (Quelques piqûres dans le bâti et petites parties refaites aux extrémités de pieds). Travail régional d'époque Louis XV. Dessus de marbre brun rouge veiné gris. Haut.: 82 cm - Larg.: 122 cm - Prof.: 58 cm