Lot n° 213
Estimation :
1000 - 1500
: 1 250EUR
Commode à façade galbée, côtés droits et... - Lot 213 - Baron Ribeyre & Associés
Commode à façade galbée, côtés droits et montants arrondis terminés par des pieds droits. Elle est en placage de noyer teinté marqueté en fil contrarié dans des encadrements et filets. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, celui du haut en deux parties.
Garniture de bronze doré à rocailles.
(Quelques piqûres dans le bâti et petites parties refaites aux extrémités de pieds).
Travail régional d'époque Louis XV.
Dessus de marbre brun rouge veiné gris.
Haut.: 82 cm - Larg.: 122 cm - Prof.: 58 cm