Lot n° 217
Estimation :
500 - 600
Buffet bas en bois fruitier fortement mouluré.
La... - Lot 217 - Baron Ribeyre & Associés
La traverse inférieure chantournée et les pieds cambrés. Il ouvre à deux portes encadrant un dormant surmonté d'un tiroir. Il présente des panneaux chantournés, moulurés et sculptés de disques rayonnants, étoile, et rameaux fleuris.
Travail régional de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle.
(Accidents et restaurations en particulier dans les montants et les pieds).
Haut.: 108 cm - Larg.: 180 cm
Prof.: 50 cm