Lot n° 221
Estimation :
3000 - 3200
: 3 749EUR
Commode en placage de bois de rose marqueté... - Lot 221 - Baron Ribeyre & Associés
Commode en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements à la grecque.
Modèle à double ressaut, montants arrondis à fausses cannelures et petits pieds cambrés. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, le rang supérieur en trois parties.
Garnitures de bronzes ciselés à anneaux de tirage et macarons. Dessus de marbre gris veiné à gorge.
Époque transition Louis XV - Louis XVI.
Haut.: 85,5 cm
Larg.: 122 cm (hors marbre)