Lot n° 222
Estimation :
400 - 600
Encoignure à façade arrondie en bois de placage.
Elle... - Lot 222 - Baron Ribeyre & Associés
Elle ouvre à deux portes encadrées de montants droits, terminés par des pieds gaines. Elle est centrée d'un décor marqueté d'un panier fleuri retenu par un ruban dans un encadrement de filets à la grecque.
Travail régional du XIXe siècle.
Dessus de marbre gris veiné (fracturé).
Le décor de façade peut- être rapporté