Important bureau plat double face à petits... - Lot 227 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 227
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 17 744EUR
Important bureau plat double face à petits caissons en acajou mouluré et placage d'acajou. Il ouvre à cinq tiroirs sur une face et quatre tiroirs en simulant cinq sur l'autre face ainsi que par deux tirettes latérales. Angles cannelés en dégradé posant sur des pieds gaines. Garniture de bronze doré à anneaux de tirage, astragale, draperies aux quatre angles de la ceinture et sabots. Estampille de H. Roux. Époque Louis XVI. Dessus de cuir havane doré aux petits fers. Haut.: 80,5 cm - Long.: 180,5 cm - Prof.: 99,5 cm (Menus accidents et chocs). Ce type de bureau à tiroirs sur les deux faces est rare; ses grandes dimensions font penser à un travail de commande. Hubert Roux, reçu Maître en 1777. Il exerce d'abord rue Saint-Nicolas puis rue Saint-Antoine. On connaît peu de meubles de cet ébéniste mais de facture très soigné