Globe terrestre en papier peint polychrome... - Lot 232 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 232
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 499EUR
Globe terrestre en papier peint polychrome édité par Delamarche. Table équatoriale et méridiens en bois et papier collé. Il est signé dans un cartouche feuillagé et daté 1791. Petit cercle horaire au pôle nord. (Quelques accidents mineurs au décor sinon très bel état de fraicheur des coloris. Deux des quatre étriers en arc de cercle, supportant la table équatoriale repeints et peut- être remplacés, un autre détaché). Piétement tourné en bois laqué noir. Fin du XVIIIe siècle. Haut. totale: 43,5 cm Diam. du globe: 29 cm