Table travailleuse en bois de placage. Le... - Lot 233 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 062EUR
Table travailleuse en bois de placage. Le plateau et la ceinture à angles arrondis, elle pose sur des pieds fuselés terminés en toupies et réunis par une entretoise en X centré d'un motif en couronne. Le plateau, à l'intérieur foncé d'une glace, est plaqué de loupe d'amboine dans un encadrement d'ébène à angles rentrants bordé de filets de laiton et incrusté d'un fin décor floral, dans un entourage de palissandre. Il surmonte un tiroir contenant un intérieur en érable moucheté à cuve, casier mobile ainsi que deux casiers latéraux. Elle est signée de Sormani rue Charlot, sur la serrure. Troisième tiers du XIXe siècle. Haut.: 74 cm - Larg.: 62.5 cm Prof.: 45 cm Paul Sormani (1817-1877) ébéniste d'origine italienne, actif dans la seconde moitié du XIXe siècle. La maison prend de l'importance en développant sa production de nécessaires et de petits meubles fantaisie en particulier de style Louis XV et Louis XVI. Son établissement reçoit plusieurs médailles lors de ses participations à l'exposition de 1849 ainsi qu'aux expositions universelles de 1855, 1862 et 1867. À sa mort, la maison est alors gérée par sa femme puis son fils jusqu'en 1934