Louise HERVIEU (1878-1954)

Lot 4
Estimation :
80 - 120 EUR
Louise HERVIEU (1878-1954)
Lettre autographe signée à Monsieur Pierre-Jean Launay. Boulogne-Billancourt, 20 janvier 1937. 2 p. in-4 à l'italienne. Lettre de remerciements pour un article sur son livre «Sangs»: Cher Monsieur Pierre-Jean Launay, pardonnez-moi de vous mettre ces lignes hachées tremblantes et à mon image chancelante [...] une vue déjà réduite et une tête méningiteuse ne me permettent pas de faire mieux [...] j'ai enfin l'article que je dois à votre excellente indulgence dans le Paris-Soir du 11 décembre [...] le 11 décembre j'étais alitée [...] j'expiais mon prix Femina [...] je ne savais pas cette belle description que vous donnez de «Sangs» [...] c'est lui conférer une nouvelle existence, c'est en faire... un livre devant l'opinion. Et je vous en suis bien reconnaissante. Depuis, «Sangs» a fait son chemin jusqu'aux cOeurs et aux consciences qu'il a ébranlées. Les professeurs de faculté comme les plus hautes autorités morales et religieuses, les conducteurs d'âmes et de corps se rallient à cette cause entre toutes, celle de la pacification des corps et de la paix dans le monde. C'est pour la servir que j'écrivis ce livre de Sangs...