Paul valéry (1871-1945)

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Paul valéry (1871-1945)
Lettre autographe signée. Dimanche, 40 rue de Villejust, s.d. 2 p. in-12, recto-verso. Lettre à un critique pour le remercier d'un article: cher Monsieur, la Revue de France m'est à la fin parvenue. Je n'ai pas lu les vers qui y sont, mais votre article; et quoi que vous ayez poussé la bienveillance, ayant écrit sur moi de si flatteuses choses, jusqu'à ne pas vouloir qu'on vous en remercie. Je ne sais pas vous obéir sur ce point [...] je suis touché de l'attention que vous avez bien voulu donner à mes vers, et je le suis très particulièrement de certaines remarques que vous avez faites. La pièce un peu distincte que vous citez [...] je la regarde comme une espèce de germe; je suis emerveillé du sens critique qui n'a pas hésité à la mettre à part. C'est de la divination...