Jacques LE MARCHANT

Lot 35
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 521EUR
Jacques LE MARCHANT
De Rebus Flandriae memorabilibus liber singularis... Anvers, Plantin, 1567. In-12, demibasane rouge à petits coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure vers 1800). Nouvelle édition de ce texte en latin qui parut en 1557 à Louvain sous le titre De Rebus gestis a Flandriae comitibus... Jacques Le Marchant, historien flamand, embrassa le parti des états contre la domination espagnole. Après la soumission de la Flandre au roi d'Espagne, il se retira et s'adonna surtout à l'étude de l'histoire nationale. Reliure frottée avec petits manques à la pièce de titre.