Lot n° 41
Estimation :
100 - 120
: 310EUR
Bartolomeo PELLICCIARI DA MODENA
Avvertimenti in fattioni di guerra. Venise, Pietro Farri, 1619. In-8, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque).
Troisième édition de ce manuel d'infanterie à l'usage du simple soldat comme du général.
3 planches hors texte pour expliquer la position des régiments, nombreuses lettrines historiées, souvent répétées.
Vélin sali fendu au dos, cachet Bibliothèque de garnison. Amiens à plusieurs feuillets.
On joint: Jacques VoorbrOek PERIZONII. Aegyptiarum originum et temporum... Leyde, Linden, 1711. In-8, bradel vélin crème (Reliure de l'époque). Ouvrage sur les origines de l'Egypte. Cachet découpé sur le titre.