Pétrarque

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 434EUR
Pétrarque
Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con le figure a i trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1560. In-8, vélin (Reliure de l'époque). Edition de l'Oeuvre poétique de Pétrarque avec les commentaires d'Alessandro Vellutello. Le texte de Pétrarque est imprimé en italiques et le commentaire en lettres rondes. Un titre gravé, un double portrait de Pétrarque et Laura, 6 compositions dans le texte illustrant I Trionfi, bandeaux et lettrines historiées, le tout gravé sur bois. Vélin usé avec petites galeries de vers et corps d'ouvrage détaché de sa reliure. Traces de liens. 2 trous de vers au titre, mouillures, notes manuscrites anciennes sur les derniers feuillets de garde.