Augustin de Zarate

Lot 49
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 186EUR
Augustin de Zarate
Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, Compagnie des Libraires, 1716. 2 volumes in-12, veau brun, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 13 planches dont 2 dépliantes. Cette histoire du Pérou fut écrite à la suite du voyage que fit Zarate en 1543 sur l'ordre de Charles Quint pour vérifier les comptes de cette colonie. Coiffes usagées et plats légèrement frottés.