HONORÉ DE BALZAC

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
HONORÉ DE BALZAC
Le Cabinet des antiques. Scène de la vie de province. Paris, Souverain, 1839. 2 volumes in-8, demi-chagrin poli noir, dos lisses ornés (Reliure pastiche moderne). Première édition séparée en partie originale. Le Cabinet des antiques est suivi de Gambara qui paraît ici pour la première fois. Ce texte parut d'abord en Belgique en 1838 sous le titre Les Rivalités de province, puis fut réimprimé avec La Vieille fille dans la Collective Furne, en 1844, sous le titre Les Rivalités. Bel exemplaire très bien établi. Cachet de bibliothèque à 2 feuillets.