HONORÉ DE BALZAC

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
HONORÉ DE BALZAC
Le Député d'Arcis. Paris, De Potter, s.d. (1854). 4 volumes in-8, bradel demi-percaline bordeaux à coins, dos ornés, couvertures (Champs). Première édition en librairie. L'ouvrage constitue le début des Scènes de la vie politique commencé par Balzac qui sera terminé par Charles Rabou à la demande de Madame Balzac. Rabou composa Le Comte de Sallenauve et la Famille Beauvisage. Couvertures salies, restaurées avec manques.