HONORÉ DE BALZAC

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
HONORÉ DE BALZAC
Romans et contes philosophiques. Paris, Gosselin, 1831. 3 volumes in-8, demi-maroquin brun à petits coins de vélin blanc, dos lisses joliment ornés (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale pour Sarrasine, La Comédie du diable, El Verdugo Jésus-Christ en Flandre et L'Eglise, illustrée de 3 frontispices de Tony Johannot tirés sur Chine gravés par Porret. Notre exemplaire a un titre de relais avec la fausse mention troisième édition. Pâles rousseurs éparses.