HONORÉ DE BALZAC

Lot 56
Estimation :
500 - 700 EUR
HONORÉ DE BALZAC
Scènes de la vie privée. Paris, Mme Charles-Béchet, 1834-1835. 4 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs joliment ornés, têtes dorées (Reliure pastiche). Tomes I à IV de la première série des Études de mOeurs du XIXe siècle. Les tomes I et II avaient paru en 1830 et les tomes III et IV en 1832. Le texte est ici augmenté de La Fleur des pois, La Recherche de l'Absolu et de deux derniers chapitres de La Femme de trente ans en ÉDITION ORIGINALE. Joli exemplaire malgré les dos un peu passés. Titres avec la mention de troisième édition aux tomes II, III et IV.