HONORÉ DE BALZAC

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 744EUR
HONORÉ DE BALZAC
Splendeurs et misères des courtisanes. Esther. Paris, De Potter, 1845. 3 volumes in-8, demibasane safran, dos lisses ornés (Reliure pastiche). EDITION EN PARTIE ORIGINALE. Le début de la première partie avait déjà été publié en 1838 dans La Femme supérieure sous le nom de La Torpille. Bel exemplaire lavé, court de marges.