Jules barbey d'Aurevilly

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jules barbey d'Aurevilly
Memorandum. Caen, Hardel, 1856. In-16, bradel demi-maroquin marron à long grain, couverture et dos (Franz). EDITION ORIGINALE très rare tirée à 36 exemplaires non mis dans le commerce. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Barbey d'Aurevilly, une page in- 8, relative à des articles: Je vous envoie Monsieur, bien à la hâte, la petite note très simple [...] que je vous prie de faire insérer dans la Revue du monde catholique... Vous avez dû recevoir mon article sur l'Assommoir... L'exemplaire est également enrichi d'une photographie de Trébutien accompagnée d'une lettre de la nièce de Trébutien, Louise Trébutien: Monsieur Trébutien [...] est décédé le 23 mai 1870. En échange Monsieur de l'autographe que vous demandiez à mon oncle [...] permettez je vous prie de vous offrir la photographie par laquelle je vous demande la place que vous destiniez à l'autographe... Dos frotté, couverture salie avec manques dans les parties latérales.