Henry BECQUE

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 87EUR
Henry BECQUE
Les Honnêtes femmes. Comédie en un acte. Paris, Tresse, 1880. Petit in-8, demi-chagrin cuivre, dos lisse, couverture (Gauché). EDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée adressée à Ma chère amie dans laquelle il s'excuse de retarder son arrivée, étant obligé de rester à un rendez-vous au théâtre français pour sa pièce Les Honnêtes femmes. On a également relié dans l'exemplaire une carte postale représentant une élégante peinte par Manet. De la bibliothèque de Gérard Bauër avec son ex-libris.