BÉROALDE DE VERVILLE

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 136EUR
BÉROALDE DE VERVILLE
Le Moyen de parvenir... Paris, Gosselin, 1841. In-12, maroquin vert, double encadrement de filets dorés avec écoinçons, dos à 4 nerfs orné, encadrement intérieur avec dentelle, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition établie avec des notes par le bibliophile Jacob. Exemplaire portant sur le premier plat la mention: Le Général Leclerc/Commissaire Royal/des/chemins de fer d'Alsace. Pâles taches à quelques feuillets.