Prince Napoléon Louis BONAPARTE. Fragmens... - Lot 66 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 66
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 74EUR
Prince Napoléon Louis BONAPARTE. Fragmens historiques, 1688 et 1830. Paris, Administration de Librairie, 1841. In-8, bradel demi-maroquin à long grain vert (Reliure de l'époque). Ouvrage dans lequel le futur Napoléon III établit un parallèle entre les bouleversements en Angleterre en 1688, commencement d'une ère de prospérités et de grandeurs, et la Révolution de 1830 commencement d'une ère de sacrifices et de commotions. Frontispice lithographié de Conneau. Reliure inégalement passée.