Eugène Fieffé

Lot 75
Estimation :
120 - 180 EUR
Eugène Fieffé
Napoléon Ier et la Garde Impériale. Paris, Furne fils, 1859. In-4, demi-chagrin vert, plats ornés d'un motif rocaille doré, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Arnold). Un frontispice, une vignette de titre en noir et 19 planches hors texte de Raffet, gravées par Collin, ces dernières mises en couleurs. Quelques rousseurs et une planche brunie. On joint: Joseph MERY et Auguste-Marseille BARTHÉLEMY. Le Fils de l'homme, ou Souvenirs de Vienne. Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, 1829. - BARTHÉLEMY. Procès du fils de l'homme avec la défense en vers... Ibid., Denain, id. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin poli bleu roi, dos à 5 nerfs (Reliure de la fin du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE pour le premier texte, ornée d'un portrait-frontispice représentant l'Aiglon. Troisième édition pour le second ouvrage. Dos passé.