Théophile GAUTIER

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 99EUR
Théophile GAUTIER
Militona. Paris, Conquet, 1887. In-8, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à 5 nerfs joliment orné avec fleurons mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (Champs). Première édition illustrée d'un portrait-frontispice et de 10 illustrations hors texte et dans le texte de Adrien Moreau gravées à l'eau-forte par A. Lamotte., dont une vignette, 10 planches hors texte et un cul-de-lampe. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin du Marais. Très bel exemplaire.