Théophile GAUTIER

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 112EUR
Théophile GAUTIER
Zigzags. Paris, Magen, 1845. In-8, demi-maroquin ébène à long grain, dos lisse orné en long, couverture (Reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE. L'exemplaire offre une particularité non relevée par les bibliographies: le cahier 8 ne contient que 6 feuillets, le feuillet 6 étant paginé 121 à 128, ceci probablement dû à un passage de texte supprimé. Manque le feuillet de table.