Lot n° 81
Estimation :
150 - 250
: 248EUR
Gustave GOETSCHY
Les Jeunes peintres militaires. De
Neuville - Detaille - Dupray. Paris, Baschet, 1878. In-folio, en feuilles, portefeuille toile rouge de l'éditeur.
Ouvrage publié à la gloire des peintres militaires de l'époque et naturellement à la gloire de l'art militaire tout court.
Il contient une préface d'Emile Bergerat et 3 parties distinctes, une par peintre, avec pour chacune d'innombrables reproductions de croquis et quelques planches hors texte: 3 pour de Neuville, 5 pour Detaille et 3 pour Dupray. Trois des planches ont un portrait photographique contrecollé.
Un des 50 exemplaires sur Hollande (n°12) avec les planches avant la lettre.
Exemplaire enrichi dans la marge d'une aquarelle originale de Detaille représentant un militaire, d'un lavis original et de deux croquis originaux par Neuville, de 2 lithographies tirées sur Chine de Detaille et Neuville, 6 gravures ou héliogravures des mêmes et d'un poème imprimé de Deroulède: Le Porte-drapeau.