Ludovic HALEVY

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Ludovic HALEVY
La Famille Cardinal. Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-8, maroquin vert lierre, triple filet, dos à 5 nerfs richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). EDITION ORIGINALE. Tirage à 250 exemplaires, dont 200 furent tirés pour la librairie Conquet sur vergé du Marais et spécialement illustrés d'un frontispice et de 8 compositions hors texte de Mas gravées à l'eau-forte par Massard. Un des 200 exemplaires illustrés, ici enrichi d'un double état des illustrations, dont un état sur Chine. Envoi autographe signé sur un feuillet blanc: à Madame/Victor Klotz/Ludovic Halévy. Très bel exemplaire.