ICONOGRAPHIE DES CONTEMPORAINS, ou Portraits... - Lot 91 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
ICONOGRAPHIE DES CONTEMPORAINS, ou Portraits des personnes dont les noms se rattachent plus particulièrement, soit par leurs Actions, soit par leurs Ecrits, aux divers Evènements qui ont eu lieu en France, Depuis 1789 jusqu'en 1829,... Paris, L'Editeur, 1832. 2 volumes. - ICONOGRAPHIE FRANÇAISE, ou Choix de deux cents portraits d'hommes et de femmes... depuis le règne de Charles VII jusqu'à la fin de celui de Louis XVI... Ibid., Id., 1840. 2 volumes. - CÉLÉBRITÉS CONTEMPORAINES, ou Portraits des personnes de notre époque... Ibid., Id., 1842. Un volume. - Ensemble 5 volumes in-folio, demi-maroquin fauve, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Monumentale compilation publiée par F.S. Delpech puis Madame Delpech, comportant pour chaque portrait un facsimilé autographe. Il est noté par Brunet comme Collection remarquable par l'authenticité des portraits et par la belle exécution des lithographies (III-401). Notre exemplaire est parfaitement conforme à la collation des tables. Il contient respectivement 198, 200 et 93 magnifiques lithographies par Bazin, Belliard, Dupré, Hesse, Maurin... d'après les peintures, sculptures, dessins des plus grands artistes de leurs époques. Exemplaire enrichi de 3 portraits dans la première partie. Il manque 14 fac-similés autographes en regard des portraits. Sans référence bibliographique nous ne pouvons certifier qu'ils aient été publiés. Nous en donnons ci-dessous la liste: Première partie: Bonchamp, Cazales. - Seconde partie: La Bruyère, La Fontaine, Jeanne d'Arc, Lessueur, Luther, Diane de Poitiers, Rigaud. - Troisième partie: Louis-Philippe, Marie-Amélie, Duc de Nemours, Louise d'Orléans, Eugénie d'Orléans. Dos passés, rousseurs et taches à plusieurs planches.