Jean de La Fontaine

Lot 93
Result : 372EUR
Jean de La Fontaine
Contes. Paris, Lemonnyer, 1883. 2 volumes in-4, maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos à 5 nerfs très joliment ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, étui (Pagnant). Réimpression de l'édition de Didot de 1795 revue et augmentée d'une notice par Anatole de Montaiglon, avec les illustrations de Fragonard et 5 vignettes ou culs-de-lampe de Paul Avril. Au total 2 frontispices gravées par Martial et 90 planches d'après Fragonard, dont 28 planches de l'édition de 1795, 58 planches gravées par Martial, une gravée par Mallet et 3 non signées. Un des 50 exemplaires sur Chine (n°116) contenant toutes les illustrations en double état, noir et sépia Très bel exemplaire.