JULES LAFORGUE

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 364EUR
JULES LAFORGUE
Le Concile féerique. Paris, Publications de la Vogue, 1886. In-8, demi-maroquin bleu roi atteignant le milieu des plats, l'autre partie de box noir, dos lisse avec le titre à la chinoise, tête dorée, couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). ÉDITION ORIGINALE du plus rare ouvrage de Laforgue. Ce dialogue en vers est constitué de fragments de poèmes des Fleurs de bonne volonté que l'auteur retoucha pour la circonstance. Il fut préalablement publié dans la revue La Vogue (N°XII, 12-19 juillet 1886). Tirage limité à 50 exemplaires sur Hollande, celui-ci non justifié. Bel exemplaire relié dans le genre de Creuzevault.