Alphonse de lamartine

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 273EUR
Alphonse de lamartine
La Chute d'un ange. Episode. Paris, Gosselin et Coquebert, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau rose, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE avec mention fictive de Deuxième Edition. Exemplaire portant un envoi autographe signé: Offert par l'auteur reconnaissant/amitié et admiration/Lamartine/à Saint-Marc de Girardin (homme politique et critique littéraire) et une lettre autographe signée adressée à son cher collègue dans laquelle il dit envoyer des vers et demande qu'on lui donne un rapport sur la loi d'Instruction publique. Dos passés et quelques feuillets tachés.