MOLIERE

Lot 102
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 116EUR
MOLIERE
Oeuvres. Paris, Lemonnyer, puis Testard, 1882-1896. 32 volumes in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, têtes dorées (David) Belle publication qui fut commencée par Lemonnyer puis continuée par Testard à partir du tome VIII en 1888. Notices par Anatole de Montaiglon puis par Théodore de Wyzewa et innombrables illustrations gravées à l'eauforte de Jacques Leman pour les tomes I à XVII et de Maurice Leloir pour les tomes XVIII à XXXII, dont 33 planches hors texte et des titres, en-têtes, vignettes, culsde- lampes, etc. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 125 de tête sur Japon (n°115 ou 105). Avec le temps, les souscripteurs se faisant sans doute plus rares, le tirage de luxe ne fut plus que de 550 exemplaires avec toujours 125 Japon. Les exemplaires sur Japon contiennent les 32 planches hors texte en triple état dont un état bistre et un état sanguine, et les autres illustrations en double état dont un état bistre. Exemplaire enrichi dans les tomes I à X et le tome XII d'un triple état de la presque totalité des illustrations. Très bel exemplaire relié en 32 volumes ce qui est rare et rend la consultation plus aisée.