Charles PERRAULT

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Charles PERRAULT
Contes. Paris, Hetzel, 1862. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné (Dupré). Frontispice et 40 planches hors texte tirés sur Chine teinté dessinés par Gustave Doré et gravés sur bois par BOetzel, Brevière, Delduc, Deschamps, Dumont, Fagnon, Hébert, Maurand, Piedron, Pisan et Pannemaker. Bel exemplaire malgré de petits frottements au dos.