RAPHAËL

Lot 110
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 112EUR
RAPHAËL
Tableaux de la Sainte Bible, ou Loges de Raphaël.: Collection des 52 fresques du Vatican Représentant les principaux sujets de l'ancien et du nouveau testament. Paris, Prodhomme et Cie, 1825. In-folio à l'italienne, demimaroquin rouge à long grain à petits coins, dos lisse orné, étui (Reliure de l'époque). Reproductions des Loges de Raphaël dessinées par Barathier, Barincou, Gélée, Jolivet, Marchais, Mellor... sous la direction de Hippolyte de Courval et lithographiées par Engelmann. Au total 52 planches lithographiées, tirées sur Chine monté, accompagnées chacune d'un feuillet de texte explicatif. Les dessins ont été faits sur les gravures qu'en avait faites Chapron. Cette interprétation d'une interprétation a été critiquée comme ne rendant pas exactement les belles fresques de Raphaël mais Brunet balaye ce défaut en indiquant qu'elles sont néanmoins meilleures que celles qui avaient paru auparavant (IV-1109). Etui abîmé, quelques piqûres aux premiers feuillets.