[STENDHAL]

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[STENDHAL]
La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin améthyste à long grain à coins, dos à 4 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Seconde édition avec sur les titres la mention Deuxième édition et présentant la même impression. La seule différence relevée par les bibliographes est le tirage sur vergé tandis que l'originale fut tirée sur vélin. Notre exemplaire offre la particularité de posséder sur les deux titres cette mention de deuxième édition mais le tome I est tiré sur vergé et le tome II sur vélin. Il ne s'agit néanmoins pas d'une réunion fictive, un cachet de bibliothèque de l'époque se retrouvant sur plusieurs pages des deux tomes. Mention manuscrite ancienne indiquant le nom de l'auteur sur les titres et les faux-titres. Exemplaire lavé, court de marges, réparation à un faux-titre et déchirures à la marge de 2 feuillets, quelques taches.