Lot n° 116
Estimation :
120 - 180
: 112EUR
Octave UZANNE
La Française du siècle. Modes - mOeurs - usages. Paris, Quantin, 1886. In-4, bradel demi-veau chamois à coins, dos avec composition à l'aquarelle, couverture et dos (Carayon).
Très jolie édition ornée de 21 illustrations de Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean dont la couverture, le frontispice, 10 têtes-de chapitres et 9 planches hors texte. L'ouvrage contient également quelques illustrations en noir dans le texte.
Un des 100 exemplaires réimposés sur Japon (n°LXII) comportant 3 états des eaux-fortes dont l'état noir, l'état couleurs avant la lettre et l'état définitif.
Bel exemplaire malgré une tache en haut du dos.