Paul VERLAINE

Lot 131
300 - 400 EUR

Paul VERLAINE

Les Poètes maudits. Paris, Vanier, 1888. In-12, demi-maroquin olive à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque).
Seconde édition en partie originale ornée de 6 portraits par Luque, contenant des études de six poètes, dont Corbière, Rimbaud, Mallarmé et, en originale, les trois dernières: Desbordes-Valmore, Villiers de l'Isle Adam et Paul Verlaine, sous l'anagramme de Pauvre Lélian.
Exemplaire dans lequel on a relié in-fine une nouvelle édition des Fêtes galantes de Paul Verlaine, Paris, Vanier, 1891.
Dos un peu plus foncé.