Alfred de VIGNY

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 347EUR
Alfred de VIGNY
Cinq-Mars, ou Une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 volumes in-8, demibasane marbrée, dos lisses avec armoiries (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Exemplaire aux armes d'un descendant de Charles-Olivier de Saint-Georges, marquis de Vérac, ministre plénipotentiaire auprès du roi du Danemark et de l'Impératrice de Russie. Olivier mentionne plusieurs volumes postérieurement frappés de ses armes et portant une étiquette Bibliothèque du château de Tremblay comme c'est le cas ici. Déchirure réparée à un feuillet.