Constantin François Chasseboeuf de VOLNEY

Lot 137
Estimation :
100 - 200 EUR
Oeuvres. Paris, Parmantier, Froment, 1825-1826. 8 volumes in-8, demiveau rouge, dos à 4 nerfs ornés de filets, fleurons et roulettes dorés ou à froid (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée de 37 (sur 40) planches hors texte gravées sur cuivre, la plupart dépliantes, dont un portraitfrontispice de l'auteur d'après le buste de David par Alexandre Tardieu, 9 planches, 13 (sur 14) cartes, plans ou tableaux et 14 (sur 16) tableaux d'alphabets... Un cahier mal placé, manque 2 tableaux et une carte, pâles rousseurs.