Emile zola

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 223EUR
Emile zola
Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12 grand de marges, broché. ÉDITION ORIGINALE du 20e et dernier volume de la série des Rougon-Macquart contenant une planche dépliante représentant l'arbre généalogique des Rougon-Macquart. Un des 340 exemplaires sur Hollande, seul grand papier. Bel exemplaire malgré la couverture salie avec petits manques.